"Родничок"

Учитель-логопед Демченко Вера Сергеевна.
Демченко Вера Сергеевна

Частота проведения индивидуальных занятий определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, возрастом и индивидуальными психофизическими особенностями детей, продолжительность индивидуальных занятий 15 минут.

Продолжительность коррекционно-развивающей работы во многом обусловлена индивидуальными особенностями детей.

Основная цель индивидуальных занятий состоит в выборе и в применении комплекса артикуляционных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи, характерных для дислалии, дизартрии и др.

На индивидуальных занятиях логопед имеет возможность установить эмоциональный контакт с ребёнком, активизировать контроль над качеством звучащей речи, корригировать речевой дефект, сгладить невротические реакции.

Форма организации обучения - индивидуальная.

В соответствии с ФГОС ДО основной формой работы с детьми - дошкольниками по всем направлениям развития является игровая деятельность.

Рабочая программа учитывает это положение, но предполагает, что занятие остается одной из основных форм работы с детьми, имеющими нарушения речи при максимальном использовании игровых форм в рамках каждого занятия.

Организация деятельности логопеда в течение года определяется задачами, поставленными рабочей программой.

Расписание занятий с логопедом составляется таким образом, чтобы не мешать усвоению общеобразовательной программы и предоставить возможность родителям при необходимости или желании участвовать в индивидуальных логопедических занятиях.

Выпуск детей проводится в течение всего учебного года по мере устранения у них дефектов речи.

Результаты логопедической работы отмечаются в речевой карте ребёнка.

На этой странице